公开咨询内容
咨询情况 | |||
---|---|---|---|
标题 | 新建商品房交房费用 | ||
咨询人 | 杨先生 | 咨询日期 | 2019-12-09 |
信件状态 | 已办理 | ||
咨询内容 |
新建商品房交付时交易费每平米3元,测绘费每平米1元。该业主出吗? |
回复情况 | |||
---|---|---|---|
回复单位 | 建设环保局 | 办结日期 | 2019-12-09 |
回复内容 |
您好,根据原国家计委、建设部《关于规范住房交易手续费有关问题的通知》规定,住房转让手续费按住房建筑面积收取,存量住房收费标准为每平方米6元,由转让双方各承担50%;新建商品房每平方米3元,由转让方承担,开发企业不得向购房者收取。 |
||
办理方式 | 公开回复 |