公开咨询内容
咨询情况 | |||
---|---|---|---|
标题 | 关于辰兴颐郡精装交房的材料问题及施工质量问题反馈 | ||
咨询人 | 程智辉 | 咨询日期 | 2020-10-09 |
信件状态 | 已办理 | ||
咨询内容 |
辰兴颐郡小区在购买签约时,约定精装标准1600元/平米。目前房屋装修标准远未达到1600元/平,甚至未达到800元/平.当时响应国家号召,促进节能环保的进行,也为了自己能省点心,就购买了精装修的房子。现在房子墙皮空鼓,开裂漏水、工艺一塌糊涂,响应国家号召就这么难?现在开发商就敢这样无视法律、欺压百姓吗? 政府的可持续发展战略,开发商就这样支持了,党和政府管不管? 难道就只能平民百姓被开发商宰割吗? 求解决 感谢那些有党性、有良知的政府领导!谢谢 |
回复情况 | |||
---|---|---|---|
回复单位 | 信息中心 | 办结日期 | 2020-10-12 |
回复内容 |
您好,如果房屋出现开裂的情况,你可以找专业鉴定机构对房屋质量进行鉴定,根据国家相关文件规定在居住使用的房屋0.3毫米以内的房屋裂缝是允许存在的,而且也不影响房屋的正常使用。房屋主体结构及基础的保修年限为该工程的合理使用年限,房屋墙体的保修年限为五年。在保修期内开发商需对房产的质量负责。若由于物业公司的管理、维护不当造成的由物业公司负责。如果是结构性问题是不能住的,可以要求开发商承担责任。 如果协商无果,建议您咨询律师通过法律途径维护您的合法权益。感谢您的咨询。 |
||
办理方式 | 公开回复 |